竖直上升阶段有:0-v02=2gh注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移应该是重心上升的高度,不是1.8m,而是0.9m左右即:0-v02=2×10×0.9解得:v0= 18 ≈4.24m/s,所以最接近,最合理的选项是C.故选:C.