1) 4n
根据提供的表格,计算每天的收入如下表:
每间客房每天的价格/元 y 200 180 160 140
房间入住率 x 65% 75% 85% 95%
房间总数 n n n n
每天收入 200*65%n
=130n 135n 136n 133n
可见,136n 最大,宾馆经理合理决策应为 每间客房每天的价格:160 元
如果按每间客房每天的价格与房间入住率函数关系来分析
y=-200x+330=-20x+33 (0
z'=-40nx+33n=0 x=33/40=82.5%
z''<0 有极大值 当x=82.5时,y=-200*82.5%+330=165
即,宾馆经理合理决策应为 每间客房每天的价格:165 元
nx-4n>0
如果每5名同学打一个篮球,有些同学就会没有球打,则5x<50
如果每六名同学打一个篮球,其中有一个篮球打的人数就会不足六人,则0<6x-50<6
所以50/6
房间入住率每增加10%,每间客房每天的价格下降20元,设房间入住率
为x ,则每间客房每天的价格=200-20(x-65%)/10%=200-2(x-65%)
每天经营额y=(200-2(x-65%))*100x
剩下的你自己算一下,化简出来。
(1)4n