原来碘水物质的量的浓度为amol/L
则碘的物质的量为 0.02a
第一份一次性萃取后,碘水中遗留l2的物质的量的浓度设为 B mol/L 则CCl4中l2的物质的量的浓度为 85B
则水中碘的物质的量=0.02B CCl4中l2的物质的量 = 85B*0.004
碘的物质的量=0.02B+ 85B*0.004=0.02a
得 B=0.056a
同样,可求得第二份萃取后碘水中遗留l2的物质的量的浓度为0.011a
结果说明:“少量多次”萃取效率高
1、 直接加入4mlCCl4:设浓度为x*10-3 mol/L,所以剩余碘水浓度为(20a-4x)/20=a-x/5,根据85:1,可得x/(a-x/5)=85,解得x=85a/18。
2、 先加入2mLCCl4:设浓度为y1*10^-3 mol/L,所以剩余碘水浓度为(20a-2y1)/20=a-y1/10,可得y1/(a-y1/10)=85,解得y1=85*a/(19/2)=170*a/19;再加入2mLCCl4:设浓度为y2*10^-3 mol/L,所以剩余碘水浓度为(20*170*a/19-2y2)/20=170*a/19-y2/10,可得y2/(170*a/19-y2/10)=85,解得y2=(170/19)^2*a
3、 两次对比,即x:y2=(85/19):((170/19)^2)=19/340
这可要是大学化学里面的题目啊
han ...。