铜不与稀硫酸反应Zn+H2SO4=ZnSO4+H265 98 2x y 0.1g65/x=98/y=2/0.1gx=3.25gy=4.9g①稀硫酸中溶质的质量分数.4.9g/20g*100%=24.5%②合金中铜的质量分数 (10g-3.25g)/10g*100%=67.5%