张师傅计划做120个零件,实际做了144个零件。实际比原计划多做了20%
(144_120)/120=0.2 实际比原计划多做了百分之20.
(144-120)除以120多做5分之1 百分之20
144÷120=1.2=120%
(144-120)÷120=0.2=20%