高一化学 把一定量铁粉放入氯化铁溶液中,完全反应后,所得溶液中Fe2+和Fe3+的溶度恰好相等

则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量的比为答案是2:3求过程...
2026年09月28日 23:16
有5个网友回答
网友(1):

Fe +2Fe3+====3Fe2+
1 2 3
从上述离子方程式得,若反应2molFe3+(即已反应的Fe3+),生成3molFe2+
而所得溶液中Fe2+和Fe3+的溶度恰好相等,即未反应的Fe3+的物质的量为3mol
所以答案2:3

网友(2):

溶液中现在Fe2+和Fe3+的物质的量相等(因为浓度相等);
假设溶液中原来还有1 mol Fe3+,反应了 x mol
2Fe3+ + Fe==3 Fe2+
2 3
x 1.5x
则生成了1.5x mol Fe2+,由题意1-x=1.5x 则 x=0.4
那么有0.4mol Fe3+ 参加反应,剩余的0.6mol没有反应,已反应的与未反应的Fe3+的物质的量之比为2:3 。

网友(3):

设:生成Fe2+的物质的量为n
因为在同一溶液中,体积相同故未反应的Fe3+物质的量也为n
由反应2Fe3+ + Fe = 3Fe2+ 可求出已经反应的Fe3+的物质的量为2/3n
所以 已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量的比为2/3n:n=2:3

网友(4):

2Fe3++Fe=3Fe2+
未反应的Fe3+的物质的=生成的Fe2+,已反应的Fe3+可以就是它的系数,所以就是方程式中Fe3+和Fe2+的系数比

网友(5):

设原来的三价铁的浓度为2X,生成二价铁为3Y,则2X-2Y=3Y,解得X=5/2Y反应掉2Y,一共5Y,则剩余的为3Y,,所以是2:3