(1)根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.故完全反应后称得剩余物质减少的质量就是生成气体的质量.(二氧化锰只是催化剂,不参与反应)
解:(1)反应中放出氧气的质量=42.5g+1g-41.9g=1.6g.
(2)设实验中参加反应的过氧化氢的质量为x,
2H2O22H2O+O2↑
68 32
x 1.6g
∴68:32=x:1.6g,
解之得:x=3.4g.
答:(1)反应中放出氧气的质量为1.6g;
(2)实验中参加反应的过氧化氢的质量为3.4g.
试验室常用一定的质量分数的过氧化氢溶液制取氧气,某同学试验前称的一定质量分数过氧化氢溶液42.5g,加入1gMn02,完全反应后称得剩余物的质量41.9g,计算(1)反应中放出的氧气质量
氧气质量=42.5+1-41.9=1.6克
(2)实验中加入的过氧化氢溶液中的纯净的过氧化氢的质量(H--1 O--16)
2H2O2~~~~~O2
68 32
x 1.6g
68:x=32:1.6g x=3.4g
1.6g氧气
3.20g过氧化氢
解:氧气的质量:42.5g+1g-41.9g=1.6g
设:过氧化氢溶液中过氧化氢的质量为x
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
x 1.6g
x= 3.4g