有20克盐,要配制浓度为百分之十的盐水,需要水多少克?怎么做

2026年09月28日 10:13
有3个网友回答
网友(1):

20÷10%=200克 盐水共200克

200-20=180克

答:需要加水180克

网友(2):

20÷10%-20
=200-20
=180克
答需要水180克

网友(3):

180克
设需水x克,列式如下:
20/(x+20)=0.1