(2)求人对绳的拉力
机械效率η=100%G物h/(G滑h+G物h)=100%G物/(G滑+G物)
代入数据解得G滑=200N
有两根绳子承重,所以拉力F1=(G滑+G物)/2=500N
(3)F2=(G滑+G物)/2=400N
W=F2s=2F2h=4000J
η=100%G物/(G滑+G物)=75%
由此可知,机械效率与重物的重量有关,重物越重,机械效率越大。
(2)η=w有/w总=Gh/Fs
80%=800N*5m/x*10m
x=500N
(3)G动=2 F1-G物=2×500-800=200N
F2=(G动+ G物)/2=(600+200)/2 N=400N
W=400×5×2 J=4000 J
(2)η=w有/w总=Gh/Fs*100%=800*5/500*10*100%=80%
(3)G动=2 F1-G物=2×500-800=200N
F2=(G动+ G物)/2=(600+200)/2 N=400N
W=400×5×2 J=4000 J
2011-11-18 09:41(2)求人对绳的拉力
机械效率η=100%G物h/(G滑h+G物h)=100%G物/(G滑+G物)
代入数据解得G滑=200N
有两根绳子承重,所以拉力F1=(G滑+G物)/2=500N
(3)F2=(G滑+G物)/2=400N
W=F2s=2F2h=4000J
η=100%G物/(G滑+G物)=75%
由此可知,机械效率与重物的重量有关,重物越重,机械效率越大
你的图呢?没有图怎么给你解答啊
人对绳的拉力:500N