解:
V=gt,t=V/g=50/10=5(s)
H=(1/2)gt²=(1/2)×10×(5)²=125(m)
H1=(1/2)gt1²=(1/2)×10×(4)²=80(m)
最后1s落的高度:h'=125-80=45(m)
答:物体从125m处下落;整个过程下落时间5s;最后1秒下落45m。
1 v=gt 求出下落时间 5 s
2 h=1/2g t^2 求出高度 125m
3 d = 1/2g(t-1)^2 求出最后一秒前下落的距离 80m
h-d 最后一秒下落高度多少 45m
由公式vt2=2gh可以解得。高度为125m,由公式t=(vt-v0)/g=5秒.
最后一秒下落的高度为,总高度减去4s下落的高度.
h4=1/2gt2=80m
最后一秒下落高度:h=125-80=45m。
有公式自己带吧 由v=g*t可得到t=5, (当g=10)
1、s=0.5*g*t^2,求出s=125 (前提是初速度为0)
2、t=5
3、s1=0.5*g*t1^2=80(m),s2=s-s1=45(m),最后一秒下落高度为45m
记住公式就能自己算出来,公式要背下来
v=gt
t=v/g=50/10s=5s
h=1/2vt=1/2*50*5m=125m
L=1/2*g*5^2-1/2*g*4^2=5*9=45m