U1=U2=U=2.4伏R1 =U1/I1 =2.4/1.2 =2欧I2=I-I1 = 2-1.2 =0.8安R2=U2/I2 =2.4/0.8 =3欧
R1,R2并联,已知干路电流为2A通过R1的电流I=1.2通过R2的电流I=2-1.2=0.8AR1,R2并联后的电阻= 2.4/2=1.2л流过支路的电流和该支路的阻抗成反比,R1/R2=0.8/1.2=2/3;R1 * R2 /(R1+R2)=6/5;R1=2л, R2=3л