用动滑轮将400N的重物以0.5m⼀s速度匀速提高5m,所用拉力240N,求动滑轮的机械效率

2026年09月27日 08:44
有3个网友回答
网友(1):

有用功是400N*5m=2000J
总功是240*(5*2)=2400J,动滑轮拉力经过距离是高度的2倍。(如果动滑轮是多段承重,结果不一样。)
机械效率是2000/2400=83%

网友(2):

有用功W有用=Gh=400N*5m=2000J
总功:W总=FS=F*2h=240N*2*5m=2400J
机械效率=W有用/W总=2000J/2400J=83.3%
请点击采纳,不明可追问

网友(3):

不用推测,段数是2,多于2段的话,须用定轮配合。那就不叫动滑轮而是滑轮组了。
楼上两位说得都正确。