解:由已知汽车初速v0=12m/s,刹车时它的加速度a=-4m/s2它刹车到停下来所用时间设为t则0=v0+at,可得t=3s因此刹车后3s即可停止运动,故刹车后4s时汽车已停止运动,那么4s时速度应为0。
2s时,v=v初-at=4m/s。4s是一个陷阱,其实3s时已经减速为0,所以4s速度为0。减速问题中要特别注意这种情况,常为陷阱
v=v0-at=0 b┊zяfmдПuw
关键是4s时速度,3s时已经刹停,因此速度为0