196g硫酸中氢元素的质量是:196*(2/98)=4g而1g水中氧元素的质量是:16/18g所以要求多少克水中氧元素的质量为4克,应该这样算:4/(16/18)=4.5g
196克硫酸中所含的氢元素的质量为196*2*98=4g水中O的质量分数为16/10*100%=88.89%m=4/0.8889=4.5g
他算的错误。196*2/98=X*2/18,X=4.5克水
196×2/98÷16/18=4.5克简单的问题不要把它弄复杂了。
196g*2/98=x*8/9x=4.5g