总质量为24kg的气球,以2m⼀s的速度竖直匀速上升。当升至离地面300m高处时,从气球上落下一个(接下)

质量为4kg,体积很小可以看做质点的物体。试求物体脱离气球5s后气球距地面的高度。(答完给分。重悬赏 - -。)急急急!
2026年09月29日 01:11
有3个网友回答
网友(1):

物体有惯性,所以从气球上落下时有初速度V0=2m/s,方向向上,然后再落下,整个过程可以看做竖直上抛运动,从题意可判断5s后,物体肯定没落地,
此题有种很简单的解法,因为初速度V0=2m/s,方向向上,物体只受重力,g=10,方向向下,取负值,根据公式h=V0t-1/2gt2,带入数值可得,h=-115m,负号表示在刚落下点的下方,所以离地面个高度为H=300-115=175m。

网友(2):

气球匀速上升时 Mg=F浮
物体掉落后,浮力不变,重力减小了
F合=F浮-(M-4kg)g=40N
a=F合/(M-4kg)=2m/s²
x=vot+½at²
=2m/s×5s+½×2m/s²×(5s)²
=35m
离地面高度为 35+300m=335m

网友(3):

v0=2m/s,v末=2+(4g/24)x5(m/s),S=(v0+v末)x5/2,如果g=10
S=25.8m(约等于) ,H=300+S=325.8m