已知一盏台灯的额定电压为220伏,额定功率为40w,求台灯正常工作时的电流。

2026年09月27日 02:37
有2个网友回答
网友(1):

这个很简单
根据欧姆定律P=UI,可以得出I=40÷220=0.1818181818所以台湾正常工作时的电流约等于0.2A。

网友(2):

根据功率公式p=ui可得:40/220=0.18A,0.18A是平均额定电流。