解:由题目可得敲击声通过空气经过钢管的传播时间为: v1=727.6/340=2.14s 由于先后两次声音的间隔为2秒,所以可得敲击声通过钢管的传播时间为: s=2.14-2=0.14s 所以敲击声在钢管中的传播速度是 v2=727.6/0.14约等于5197.14m/s
5197.14m/s(近似值)