体积是100立方厘米的木块浮在水面上,有3⼀5的体积露出水面上,求浮力和木块密度。

体积是100立方厘米的木块浮在水面上,有3/5的体积露出水面上,求浮力和木块密度。~~~大哥大姐帮帮忙~
2026年09月28日 00:50
有1个网友回答
网友(1):

解 木块浮在水面上 G=F p物gv物=p水gv排
即 p物=v排*p水/ v物
=1.0*10^3*(1-3/5)
=0.4*10^3(kg/m3)
所以浮力F=G=p物gv=0.4*10^3*9.8*100*10^(-6)=0.392N