某商店购进1000个同一规格的玩具,运输途中破损了一些玩具,未破损的玩具卖完后利润为50%.破损的玩具降

某商店购进1000个同一规格的玩具,运输途中破损了一些玩具,未破损的玩具卖完后利润为50%.破损的玩具降价出售,亏损了10%.最后这批玩具的总结算利润率是39.2%.运输过程中破损了多少个?
2026年09月28日 09:25
有1个网友回答
网友(1):

设完好的为x个,由题意得:
(1+50%)x+(1000-x)×(1-10%)-1000=1000×39.2%,
                   1.5x+900-0.9x-1000=392,
                         (1.5-0.9)x=1000-900+392,
                                 0.6x=492;
                                    x=820;
1000-820=180(个);
答:运输过程中破损了180个.