500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸中,溶质=500*19.6%=98 克设需密度:1.84克每立方厘米,质量分数98%的硫酸x毫升溶液质量=1.84*x溶质质量=1.84*x*98%=98x=98/(1.84*0.98)=100/1.84=54.35(mL)