一道物理题~~求解答~~在线等~~急急急~~

为了探究百米赛跑运动员在各段路程上的速度大小情况,小华进行了如下记录:百米赛跑运动员,跑完前一半路程所用的时间是5.5s,跑完前一半路程所用的时间是4.5s。则百米赛跑运动员,前一半路程的平均速度是(),后一半路程的平均速度是(),全程的平均速度是(),通过以上计算,小华可得到的结论是( )
2026年09月28日 18:59
有2个网友回答
网友(1):

50\5.5=9.1m/s
50\4.5=11.1m/s
100\10=10m/s
非匀速时平均速度和选取的路程有关

网友(2):

50\5.5=9.1m/s
50\4.5=11.1m/s
100\10=10m/s
变速运动时平均速度和选取的路程有关