一台8极三相异步电动机,其同步转速为6000r⼀min,则需介入多少频率的三相交流电源?(求具体解题步骤)

2026年09月28日 07:57
有1个网友回答
网友(1):

转速n=频率fX时间t/极对数P 转速=6000r/min 时间=60s/min 极对数=8/2=4
所以输入频率 f=np/t=6000x4/60=400r/s=400HZ。