化学:金属及其化合物 试题。(求答案以及解析)

铜和镁的合金2.14g完全溶于一定浓度的硝酸,若反应中硝酸被还原为NO2、NO、N2O三种气体且标准状况下体积均为0.224L,在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀经过滤、洗涤、干燥后称量,质量为( )A.3.12 g B. 4.18 g C.4.68 g D.5.08 g
2026年09月28日 20:50
有1个网友回答
网友(1):

答案B

过程先配平
16H+ +100X/64Cu + 100(2.14-X)/24 Mg2+ 4NO3- = NO2 +NO + N20 + 100(2.14-X)/24Mg2+ 100X/64Cu2+ +8H2O

电子守恒
100(2.14-X)/24 + 100X/64 = 6
得X=28/25=1.12
后面的就简单了,分别求出Cu和Mg的量,然后换算成各自沉淀的质量,Cu(OH)2质量为1.715g,Mg(OH)2质量为2.465g

因此选B