密度为1.2克每立方厘米,体积为500毫升。现要把它稀释为密度1.1克每立方厘米。需要多少水? 各位帮忙解一下

2026年09月28日 07:24
有2个网友回答
网友(1):

很简单啊,由你的意思为液体了。设需要Xml的水,抓溶质质量相等即可。1.2*500=1.1*(500+X),当然,这里要考虑溶质和水是否完全溶解,至于分子间的空隙、引力、相似相溶等都要考虑。一句话,这里应看作体积可以直接相加而没有变化的理想状态。故求出答案约为45.4ml

网友(2):

密度不是溶液的浓度,故1 楼理解有误。
设需x毫升的水(水的密度为1,故式中应该乘密度1时都省略而直接只写x)
(500×1.2+x)/ (500+x)=1.1
解得 x=500
------------------------------------------------------------------------------------------------
验算:质量=500*1.2+500*1=600+500=1100
体积=500+500=1000
密度=1100/1000=1.1