初二物理题求解

一个隧道入口的路标警示牌标有80km/t,隧道长2km,刚到隧道口的一列火车长400m,如果这列火车按章行驶,则全车通过隧道的时间最少是多少分钟?
2026年09月28日 23:16
有5个网友回答
网友(1):

解:
火车行驶的路程:S=2km+400m=2.4km
所需时间:t=S/V=2.4/80h=0.03h=18min
www.wuliok.com

网友(2):

2.4/80=0.03h=1.8min

网友(3):

题目数据有误:路标警示牌标有80km/t,单位错,应是80km/h 。
火车以警示牌的数据 V=80km / h=200 / 9 m/s 通过隧道,所用时间是最少的。
所求时间是 t =(S+L)/ V=(2000+400) / (200 / 9)=108秒=(108 / 60)分钟=1.8分钟

网友(4):

火车行驶的路程:S=2km+400m=2.4km
所需时间:t=S/V=2.4/80h=0.03h=18min

网友(5):

题中说车要全车通过隧道,所以当车尾离开隧道才叫全车离开隧道。即实际火车行驶路程为L车+L隧道=2000米+400米=2400米=2.4千米。又因为速度为80km/h,所以t=2.4km/80km/h=0.03h