求解一道物理题。在线等,急啊~~~

已知汽车发动机的输出功率为60.15kW,该汽车行驶1h所消耗的柴油是16kg,试计算该汽车发动机的热机效率。(q柴油=3.3*10的七次方J/kg)
2026年09月28日 02:12
有3个网友回答
网友(1):

P总=16kg×3.3*10的七次方J/kg/3600=1.1×10的七次方/75
η=P有/P总=60.15×10³/(1.1×10的七次方/75)=0.3

网友(2):

W=Pt=60150Wx3600S=216540000J
Q=mq=16kgx3.3*10的七次方J/kg=5.28*10的8次方J
热机效率=W/Q=216540000J/5.28*10的8次方J=41%

网友(3):

热机效率=实际功率/总功率=输出功率/总功率

一小时内,总功率=(消耗柴油质量*柴油热值)/时间

代入数字即可