在这个问题中,两个小初末位置相同,又具有相同的加速度和初速度,可用全程法列式。解:以向上为正,设二球的末速度为V末,那么一球的末速度为(V末+g),则有V末^2-V初^2=2gh(V末+g)^2-V初^2=2gh两式相减:V末^2=(V末+g)^2由于相遇时速度比反向,那么V末=-(V末+g)V末=-g/2=5m/s运动时间t=(V末-V初)/g=1.5s 楼上简直是扯蛋。望采纳,谢谢
1.5S是不是答案