因为70亿人一共有70×10⁸÷1000=70×10⁵个1000,所以一共可以节约水7×10⁶×1=7×10⁶千克,也就是7000吨。
70亿人,每1000人每天节约1kg水,每天可节约用水(7000000)千克,
相当于(7000)吨,
70*100000000*1/1000
=7000000(千克)
7000000/1000
=7000(吨)
列式计算:
70亿人=7000000000人,1吨=1000千克。
1X(7000000000÷1000)
=1X7000000
=7000000(千克)
7000000÷1000=7000(吨)
答:每天可节约用水7000000千克,相当于7000吨。
7000吨
70亿人=7000000000人
7000000000÷1000×1=7000000千克
7000000千克=7000吨
所以70亿人每1000人节约1kg水能节约7000吨
答:每天可节约7000000000÷1000=700O000(千克),合计:7000吨水。