求解答物理题目

如图,R1=4kΩ,R2=2kΩ,U=100v电流表的读数是20mA,如果电流表的内阻忽略不计,电流表的内阻是多少?要计算过程。拜托各位了,谢谢。我需要的是过程而不是答案。因为不知道怎么得来的2千殴。
2026年09月26日 12:24
有3个网友回答
网友(1):

解:
20mA=0.02A
∴R总=U/I
=100V/0.02A
=5000Ω
∵R1=4KΩ
∴V内阻+R2=1000Ω
∴设RV=X
(RVR2)/(RV+R2)
(2X)/(2+X)=1
X=2
∴RV=2千Ω

网友(2):

应该是电压表的内阻为2千欧

网友(3):

1.m金g=F浮=ρ水gV排 ρ金V金=ρ水V排 ρ金=(V排/V金)*ρ水=7.8 10 3kg/m3 2.ρ木V木=ρ水g*1/3*V木 ρ木=3.33*10 3kg/m3