一质量为5kg的铁块,温度从30度升到80度吸收的热量是? 铁的比热容为0.46乘以10三次方j(kj.度)

一质量为5kg的铁块,温度从30度升到80度吸收的热量是? 铁的比热容为0.46乘以10三次方j(kj.度)
2026年09月29日 03:27
有2个网友回答
网友(1):

Q=cm(t-t0)=460×5×(80-30)J=115000J

网友(2):

Q=cm(t-t0)=460×5×(80-30)J=115000J   正解!