一道极其简单的物理题``急急!

有一矿井深100米,抽水机功率为__________千瓦,每分钟从井底抽出4.5米3的积水。结果知道是73.5,希望各位给出过程
2026年09月28日 05:03
有5个网友回答
网友(1):

4.5M3的水是4.5吨,重力=质量*g=4500kg*10N/kg=45000N
功=力*距离=45000*100=4500000W
功率=功/时间=4500000/60=75 000 W=75KW
你上面的答案可能是g取的值不同造成的误差。
我是初中毕业生,中考物理MAX哈哈

网友(2):

一分钟=60秒
这是高中的题吗?
我好像不会耶

网友(3):

我懂~但是才悬赏0分,不值得我答~~~

网友(4):

解:设功率P.
p=W/t=mgh/t=(4.5*1.0*10^3)*9.8*100/60=73500W合73.5kW

网友(5):

LS是%¥—*··#