1, 由压强沸点关系表可知,锅炉内气体压强为2*10^5 Pa
2, 阀门底部气压为2*10^5 Pa,大气压力为1.0×10^5Pa,压力差为1.0×10^5Pa.忽略杠杆和阀门的重量,有1.0×10^5*3*10^(-4)*20=60*G,解得G=10 N
3,110℃沸腾沸腾,蒸汽内压为1.4*10^5 Pa,内外压差为0.4*10^5 Pa, 则0.4*10^5*3*10^(-4)*20=x*10,解得x=24 cm
解:(1)查表可知,锅内气压为P内=2.0×105Pa.
(2)锅炉内外的压强差为:△P=P内-P外=2.0×105Pa-1.0×105Pa=1.0×105Pa
阀门的面积:S=3cm 2=3×10-4m 2
∵P=FS
∴压力差为:△F=△P×S=1.0×105Pa×3×10-4m 2 =30N.
(3)∵F B=△F=30N
F B×OB=G×OA
∴30N×20cm=G×60cm
∴G=10N;
锅炉内的水温度达到110℃时,锅内气压为P'内=1.4×10 5Pa.
∴△P'=P'内-P外=1.4×105Pa-1.0×105Pa=0.4×105Pa
∴△F'=△P'×S=0.4×105Pa×3×10-4m 2=12N
∵F'B=△F'=12N
∴F'B×OB=G×OC
∴12N×20cm=10N×OC
∴OC=24cm
应将G挂在离O点24cm处.
答:(1)当锅炉内水的温度达到120℃沸腾时,锅炉内气体的压强是2.0×105Pa.
(2)当外界大气压强为1.0×105Pa时,将G挂在A位置,锅炉内水沸腾的温度为120℃.求此时阀门底部受到的气体压力和上部受到的大气压力的差值是30N.
(3)当大气压强为1.0×105Pa时,要使锅炉内的水温度达到110℃时沸腾,应将G挂在离O点24cm.
水的沸点与气压的关系