初三物理:内能与热机

1.一柴油机的飞轮转速为2400r/min,由此可推断,该柴油机每秒做功多少次?2.一辆汽车牵引力是4×10대N,行驶10km,消耗了3kg汽油,这辆汽车的效率是多少?(汽油热值为4.6×10七次方J/kg)3.汽油在某汽车发动机内燃烧时,如果每分钟释放1.2×10的七次方J的能量,发动机输出的功率是8.5×10的四次方W,则此汽车发动机的效率是多少?
2026年09月27日 15:19
有3个网友回答
网友(1):

1、飞轮转两圈柴油机对外做一次功(关于这点研究教材可知),所以每分钟做1200次功,再求每秒钟做功次数。
2、利用力乘以距离求出有用功,再用热值乘以耗油量求出总功,就可求算效率了。
3、1.2×10的七次方J的能量属于总功之类的,再用发动机输出功率乘以60秒,也就是消耗1.2×10的七次方J的能量时所做的有用功,再用有用功除以总功。

网友(2):

1、2400r/min=40r/s,每个工作循环转2转,所以柴油机每秒做功20次
2、η=W有/Q=Fs/mq=(4×10³N*10*1000m)/(3kg*4.6×10ˆ7J/kg)=29%
3、η=W有/Q=Pt/Q=8.5×10ˆ4w*60s/1.2×10ˆ7J=42.5%

网友(3):

每秒做功多少次?
答:每秒做功20次
车的效率为(4000×10000)/(46000000×3)×百分百=百分之30
发动机的效率为:(85000×1s)/(12000000/60)=百分之42.5