在绝热条件下,某同学将一杯质量是200g,温度是5°c的冷水和一杯质量是100g,温度是85°c的

在绝热条件下,某同学将一杯质量是200g,温度是5°c的冷水和一杯质量是100g,温度是85°c的热水混合在一起,混合后水温是多少?包括过程
2026年09月28日 13:21
有1个网友回答
网友(1):

简答:设混合合后的水温为t℃。
m1=200g水温度从t1= 5℃上升至t℃,吸收热量:
Q吸=c水m1(t-t1)
m2=100g水温度从t2=85 ℃下降至t℃,放出热量:
Q放=c水m2(t2-t)
若没有热量损失,混合后的温度最高, Q吸= Q放,解得:
c水m1(t-t1)=c水m2(t2-t) t=31.7℃