标准状况下某气态烃0.56L,物质的量=0.56/22.4=0.025mol燃烧后通过浓硫酸,质量增加1.8g即为水的质量水中氢元素物质的量=1.8/18×2=0.2mol再通过碱石灰,质量增加3.3g即为二氧化碳的质量CO2中碳元素物质的量=3.3/44=0.075mol每个烃分子中含碳原子数=0.075/0.025=3,含氢原子数=0.2/0.025=8分子式C3H8