骑自行车的人以5m⼀s的初速度做匀减速直线运动,加速度的大小为0.4m⼀s2.求

(1)通过30m距离需要多长时间?(2)第2s内通过的位移是多少?(3)第5s初的速度是多大?(可用图像求解)希望有详细解答,O(∩_∩)O谢谢
2026年09月28日 00:09
有2个网友回答
网友(1):

1、根据位移公式:S=v0t+1/2at^2带入数据,可得:t=10或t=15s。
由0=5-0.4t,可得到减速到零时的时间为t=12.5s
所以t=10s
2、第一秒内通过的位移为S1=5-1/2*0.4=4.8m
前两秒通过的位移为S2=5*2-1/2*0.4*2^2=9.2m
所以第2s内通过的位移S=S2-S1=4.4m
3、前面经过了4s,则v5=5-0.4*4=3.4m/s

网友(2):

用位移公式:S=VT-0.5AT&SUP2