物体自由下落时 物体下落的高度h(m)与物体下落时间t(s)之间的关系是h=二分之一gt的平方 (其中g取9.8)

1;h与t之间是怎样的函数关系2;物体下落2s后,下落高度为多少米3.;一个小石子从高98m的建筑物的顶端落到地面上,需多少时间(精确到0.1) 拜托各位了,谢谢大家。。。
2026年09月28日 07:36
有3个网友回答
网友(1):

1.h=1/2×gt²
2.当t=2时,h=1/2×9.8×2²=19.6m
3当h=98时,98=1/2×9.8×t²,解得t=4.5s

网友(2):

1)在地球上,100=5t^2,t=2sqrt(5)s=4.47s

在月球上,100=0.8t^2,t=11.18s

2)在地球上下落快

网友(3):

1;h=1/2gt2 2;20 3;自己算