以大桶的悬挂点为支点,用杠杆原理可得人对杠杆向上的力等于F 3FL/5=150LF=250N 此时绳对大桶的拉力为100N ,大桶对地的压力为200N -100N =100N 压强为p=F/S=100N /0.2m(平方)=500N/m(平方)