(1)发出原材料应负担的成本差异=3200000*2%=64000元
结存原材料应负担的成本差异=(500000+3800000-3200000)*2%=22000元
(2)借:生产成本——基本生产成本2280000
——辅助生产成本500000
制造费用300000
管理费用100000
销售费用20000
贷:原材料3200000
借:原材料64000
贷:材料成本差异64000