一定温度下,在密闭容器中,发生反应:2NO2===(可逆)2NO+O2,经过一定时间后,测得混合气体中NO2浓度为0.06mol/L,O2的浓度为0.12mol/L,且各物质的浓度不再发生变化,求:1、NO2的起始浓度?2、此时NO2的分解率?
2NO2=====2NO + 02
始: X 0 0
终:0.24 0.24 0.12
所以X=0.24 + 0.06 = 0.3mol/L
NO2的分解率=0.24/0.3×100% = 80%
利用传说中的三段式
这???你连题目都不写出来啊!!
这是什么???