一道数学题,急! 在线等。

某超市经销一种成本为40元每千克的水产品,市场调查发现,按50元每千克销售,一个月能售出500千克,销售单位每涨1元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况,超市在月成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,请你帮忙算算,销售单价定为多少?
2026年09月25日 10:09
有5个网友回答
网友(1):

80元
设涨价x元
(50+x-40)(500-10x)=8000
解得x=10或30
月成本要低
当x=10时 售出400kg 成本=400*40=16000元
当x=30时 售出200kg 成本=200*40=8000元 符合题意
所以x取30 即销售单价定为80元

网友(2):

解:设销售单价为x
[500-10(x-50)]*x=8000+[500-10(x-50)]*40
500-10(x-50)≤10000/40
x1=60,x2=80,x≤75
所以x=60

网友(3):

设涨价X元,(10+X)(500-10X)=8000,X=10或X=30,40(500-10X)≤10000,
X≥25,所以X=30即定价为80元/千克

网友(4):

设单价A元 [500-(A-50)*10]*40<=10000 [500-(A-50)*10]*(A-40)>=8000
A<=30 A>=25

网友(5):

设销售单价涨了X元,则销售单价为50+X,月销售量为500-10X
成本:40×(500-10X)≦10000
利润:(50+X-40)(500-10X) ≧8000
解不等式组得:25