购进价2200元,零售价2500元,按零售价卖出。卖出洗衣机的90%,获利15000元,问这批洗衣机一共有多少台?

2026年09月28日 16:03
有3个网友回答
网友(1):

15000/(2500-2200)/0.9=56

网友(2):

解:设进了x台,成本是2200x元.

2500*90%x-2200x=15000
50x=15000
x=300
(2500-2200)×300=90000

答:总台数是300台,总获利是90000元.

网友(3):

设台数为X
X*90%*2500-2200X=15000
50X=15000
X=300
一共有300台