这批书共有400本设这批书共有Y本,第一天卖了0.2Y,第二天卖的数量为第一天的150%(即0.2Y *1.5),比第一天多卖40本,可得算式:0.2Y *1.5-0.2Y=40 即:0.3Y-0.2Y=40 Y=40/(0.3-0.2)=400本
200
e