一潜水员在水下50米出游泳,他距河底20米收到对她的压强多大?

2026年09月28日 09:15
有5个网友回答
网友(1):

p=ρ水gh=1000kg/m3*10N/kg*50m=500000Pa如果g取9.8N/kg类似计算
在海里越深的压强越大,这说明h是从水面开始往下算起的,水面是h=0的地方,所以这里
h是用50m而不是是20m。依次类推,如果在河底h是70m,如果算大气压强时,h是从大气层最外层往海平面算起的,故山越高(海拔高度越高)大气厚度h越小,即压强越小

网友(2):

p=ρgh=1000*10*50=500000Pa
已经说了是在水下50米,就用50米算,距河底的距离不用考虑,那是出题者为了迷惑人的

网友(3):

1000*10*50=500000pa。距河底20米没有的条件

网友(4):

p=ρgh=1000*10*50=50000 Pa
这个h指的是深度:物体在液体中的物质到自由液面的竖直距离。
高度:是指物体在液体中的位置到容器底部的竖直距离。
对于压强公式,关键是理解这个h,是指深度而不是高度!

网友(5):

p=ρgh=1000*10*(50-20)=300000pa