【我的结果为:F<=6N】解:f为AB间最大静摩擦力,Ma=1kg,Mb=2kg1、若使AB相对静止,A需在临界状态,即B对A的摩擦力全部用来提供加速的,a=f/Ma=1/1=1m/s2,故保持AB相对静止的条件则AB的整体加速的a也应≤1m/s2, 即:F-(Ma+Mb)g*u≤(Ma+Mb)*a带入数据:F-(1+2)10*0.1≤3 则:F≤6N故若使AB保持静止,则F不超过6N。以上只是我的个人解答结果,不知是否争取,仅供参考!当然还望高人批评指正!
不超过4N