首页
好吧问答库
>
R1 R2串联在电压为6V的电源中,R1=10Ω,R2=20Ω,求R1 R2消耗的电功率P1 P2
R1 R2串联在电压为6V的电源中,R1=10Ω,R2=20Ω,求R1 R2消耗的电功率P1 P2
2026年09月28日 12:11
有1个网友回答
网友(1):
串联R总=R1+R2=30欧
I=U/R总=6V/30欧=0.2A
所以P1=I*I*R1=0.2*0.2*10=0.4W
P1=I*I*R1=0.2*0.2*20=0.8W
相关问答
最新问答
氨基酸片的作用
梦见地里有好多西红柿是什么意思?
梦见去世的爷爷让我写挽联的预兆
敏感肌肤可以用珍珠粉吗
搭百香果棚小作文
没有自尊,做人的基本都没有,会不会死
魅族pro6电量多少时充电最好
5:1⼀12化简比?
空调滴水的4个原因
回忆小时候的诗句