1O吨重物距杠杆支点两米用3百斤重物撬起求杠杆长度?

2026年09月26日 14:35
有1个网友回答
网友(1):

F1=10*000*2=20000斤,F2=300斤
F1L2=F2L2
20000*2=300L2
L2=400/3m
则杠杆的长度为L1+L2=2+400/3=1000/3 m.