给你一个粗略的计算方法:风机功率=1/2*Cp^P*S*v^3.其中Cp为风能利用率,现在风机较好的风能利用率在0.35~0.4之间,则风机功率=0.5*0.4*1.3*20*12*12*12=898.56W,风机功率还有损失,你这发电效率是80%,那就898.56*80%。首先要说明一点,风机超过额定风速(一般应该是7~8米每秒)之后,为了使发电机功率稳定,会采取一定措施。所以不是说风速越大,发电机功率也就越大。
Pt=[(1/2)ρV1*t*s*V1^2-(1/2)ρV2*t*s*V2^2]*80%,也就是经过风力发电机后单位时间内恐慌期质量的动能减少量得80%,上式中,V1=20m/s,V2=12m/s
(20m/s-12m/s)*20m2*1.3kg/m3*9.8*80%