设反应的碳酸钠质量为x克,生成的氯化钠质量为y克
Na2CO3+CaCl2==CaCO3↓+2NaCl
106。。。。。。。100。。。117
xg。。。。。。。。10g。。。yg
106/xg=100/10g
100/10g=117/yg
x=10.6g
y=11.7g
所以纯碱样品中碳酸钠的质量为10.6克
反应后溶液总质量为11+100+141-10=242克
所以反应后所得滤液中溶质的质量分数11.7÷242=4.83%
Na2CO3~~CaCO3
106 100
X 10g
x=10.6g
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
106 100 117
x 10g y
106/x=100/10g=117/y
x=10.6g y=11.7g
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量10.6g;
(2)反应后所得滤液中溶质的质量分数
(11g-10.6g+11.7g)/(11g+100g+141g-10g)*100%=5.00%