如图所示的电路中,当ab两点间接入4欧姆的电阻时,其消耗的功率为16w。当ab两点间接入9欧姆的电阻时,其消

耗功率仍为16w。求:(1)ab两点分别接入4欧姆和9欧姆的电阻时,电路中的电流;(2)电源的电压
2026年09月28日 18:06
有3个网友回答
网友(1):

(1) 接入4Ω的电阻时,电流I=根号(16/4)=2A。接入9Ω的电阻时,电流I=根号(16/9)=4/3A。

(2)设电源电压U,接入4Ω的电阻时,U/(R0+4)=2,接入9Ω的电阻时,U/(R0+9)=4/3A,二式联立,消去U,解得R0=6Ω,代入前式可得U=20V

网友(2):

P=I^2R 16=i^2*4 I=2A
同理 I=4/3 A
(1)U=2r+2*4=2r+8
(2)U=4r/3+9*4/3=4r/3+12
解得U=20V

网友(3):

回ab两点分别接入4欧姆和9欧姆的电阻时,电路中的电流;(答即可得2分经验值,回答被采纳可同步增加经验值和财富值
ab两点分别接入4欧姆和9欧姆的电阻时,电路中的电流分别为2A、4/3A。